演能記録|味方 玄について|THEATRENOH テアトル・ノウ 能役者 味方 玄

味方 玄について

演能記録

主な経歴・活動はこちら

1978年~1988年

月日 会名
1978 4/29 猩々 青嶂会
1979   合浦 青嶂会
1980 3/16 経正 青嶂会
7/26 小袖曽我 河村研究能
1981 8/1 舎利 河村研究能
1982 8/7 花月 河村研究能
1983 4/2 車僧 河村研究能
10/2 青嶂会
1984 9/2 雷電 河村研究能
1985 7/13 河村研究能
1986 3/16 生田敦盛 青嶂会
1987 12/5 花月 片山定期能
1988 2/6 片山定期能

1989年~1999年

月日 会名
1989 2/4 青年研究能
10/7 船弁慶 片山定期能
1990 1/21 翁(千歳)/翁・渋井義寿 片山定期特別公演能
2/7 田村 片山定期能
3/24 羽衣 青年研究能
1991 3/2 熊坂 片山定期能
9/16 車僧 青年研究能
1992 2/14 石橋 味方玄独立披露能
7/24 半蔀 片山定期夜能
8/22 敦盛 青年研究能
1993 1/17 東北 青年研究能
5/21 清経 片山定期能
6/27 殺生石 ドイツ・タンツプロジェクトケルン
7/27 野守 市民能
8/7 石橋(赤)/白・味方健 郡上大和
9/11 邯鄲 若手能
1994 1/16 岩船 京都観世会例会
2/5 巻絹 青年研究能
6/17 石橋(赤) 白・梅田邦久  
6/24 井筒 市民能
6/26 花月 百千足館能
7/24 班女 青年研究能
8/27 鉄輪 片山定期ろうそく能
9/25 葵上 百千足館能
1995 1/3 翁(千歳)/翁・古橋正士 多賀大社
3/5 天鼓 立合能
5/26 自然居士 片山定期能
5/27 敦盛(半能) 徳島鑑賞会
7/15 善界 青年能
8/22 船弁慶(前後之替) 市民能
11/17 石橋(赤)/白・河村晴道  
1996 3/17 猩々乱 片山定期特別公演
6/2 石橋(赤):梅田邦久、橋本礒道、味方玄、分林道治 京都薪能
7/20 鵜飼 蛍雪会
8/17 安達原 市民能
9/15 石橋 徳島・能笛の魅力
10/4 葵上(梓之出) テアトル・ノウ座敷能
10/5 鉄輪
10/14 賀茂(半能)  
1997 1/15 石橋(赤) 白・観世喜正  
3/1 百万 片山定期能
3/30 天鼓(弄鼓之舞) 青嶂会
5/31 賀茂 蛍雪会
7/31 三輪 市民能
9/27 船弁慶(重キ前後之替) 神遊シアタートラム公演(昼夜2回公演)
10/10 道成寺 第2回テアトル・ノウ
1998 1/11 翁(千歳) 翁・観世清和 観世初会
8/1 二人静(菜摘女)/シテ・河村晴道
国栖(後シテ)
第3回テアトル・ノウ
9/12 敦盛 熊谷忌法要能 黒谷金戒光明寺
12/5 楊貴妃 第4回テアトル・ノウ
7/15 熊野 市民能
2/14 海士 片山定期能
8/7 安達原 郡上大和くるす桜薪能
1999 1/16 杜若 蛍雪会
5/29 自然居士 第5回テアトル・ノウ
7/1 屋島 市民能
7/23 葵上(梓之出) 神遊ろうそく能
9/11 井筒(半能) 織成館
10/22 石橋(赤):
片山清司、古橋正邦、味方玄、片山伸吾
栗東薪能
12/11 龍田 片山定期能

2000年~2010年

月日 会名
2000 1/30 羽衣(彩色之伝) 片山定期特別公演
4/14 第6回テアトル・ノウ
4/15 忠度
5/19 羽衣 吉水薪能
7/7 紅葉狩(鬼揃) 市民能 文化芸術会館
7/19 天鼓(半能) 吉水薪能
9/10 融(クツロギ) 第7回テアトル・ノウ 彦根城能舞台
9/22 清経 吉水薪能
10/2 石橋(半能) 相国寺法堂 国際ガス学会
11/4 花月 京都デザイン会議
11/17 龍田(半能) 吉水薪能
2001 2/11 殺生石(女体) 2001 アルティ
3/10 経正 きもので楽しむ日本の伝統 知恩院
3/24 半蔀(半能) 源氏物語の魅力 大津伝統芸能会館
5/12 花筺 片山定期能
6/6 自然居士 HEPホール
8/7 千手 郡上大和くるす桜薪能
8/25 船弁慶(前シテ) 京都駅ビル薪能
8/29 葵上(空之祈) 夕涼み能 能三昧公開録画
8/31 葵上(空之祈) 高野山常紀院座敷能
9/22 項羽 蛍雪会
10/3 井筒(半能) 月へのオマージュ イシハラホール
10/14 融(クツロギ) 美馬能 徳島安楽寺
10/27 葛城 吉水薪能
11/17 舎利 きもので楽しむ日本の伝統 知恩院
12/8 清経(恋之音取)
石橋(白)
京都市芸術新人賞受賞・独立10周年
第8回テアトル・ノウ
2002 6/6 土蜘蛛 能楽教室
7/13 善知鳥 片山定期能
7/27 天鼓(弄鼓之舞) 百千足館能
8/7 土蜘蛛 郡上大和くるす桜薪能
9/27 松虫 蛍雪会
10/2 船弁慶(重キ前後之替) 能・狂言を楽しむ 敦賀げんでん
10/25 猩々乱 吉水薪能
11/1 龍田(神楽留) 第9回テアトル・ノウ
11/2 三輪
11/23 紅葉狩(鬼揃) きもので楽しむ日本の伝統 歌舞練場
11/29 敦盛 高野山常喜院座敷能
9/1 猩々 イベント(梅田、小谷婚礼)
2003 1/11 忠度 大津さざなみ能
6/3 車僧 武田製薬新人研修イベント(午前午後2回公演)
7/22 邯鄲 TTRプロジェクト
8/7 二人静/ツレ・味方團 郡上大和くるす桜薪能
8/15 渇水龍女(龍女)/竜王・片山清司 夏休み子供能
9/6 敦盛(半能) ドイツ・ボン
9/21 弱法師 片山定期能
10/3 経正 吉水薪能
10/25
11/3
待月 京都ビエンナーレ 京都市美術館庭園
12/13 道成寺(赤頭) 第10回記念テアトル・ノウ
2004 1/12 逆矛 奈良わかくさ能
1/25 養老(水波之伝) 片山定期特別公演
3/13 葵上(空之祈) きもので楽しむ日本の伝統
7/24 夕顔 蛍雪会
5/15 杜若(恋之舞) 京都府文化賞奨励賞受賞記念
第11回テアトル・ノウ
10/1 井筒 吉水薪能
8/7 鞍馬天狗 郡上大和くるす桜薪能
9/10 清経 三朝温泉 斉木別館薪能
9/11
12/18 善知鳥 大阪フェスティバルゲート
2005 1/8 山姥 大津さざなみ能
3/19 国栖 蛍雪会
4/3 忠度 第12回 テアトル・ノウ
7/24 富士太鼓 片山定期能
10/1 松風 第13回 テアトル・ノウ
8/7 賀茂 郡上大和くるす桜薪能
10/14 橋弁慶 吉水薪能
9/16 天鼓(弄鼓之舞) 三朝温泉 斉木別館薪能
9/17 羽衣(和合之舞)
9/17 石橋(白)/赤・味方團 京都市役所前イベント
12/21
~24
海神別荘(美女) 伝統の現在ネクスト(5回公演)
2006 2/5 舎利(後シテ) さわってみよう能の世界(午前午後2回公演)
2月 石橋(半能) アジアクルーズ ぱしふぃっくびーなす号
2/19 岩船 雁の寺瑞春院 本堂落慶記念
5/15 羽衣(和合之舞) 河口湖笑園薪能
5/16 葵上(梓之出) 河口湖笑園能
7/14 望月 TTRプロジェクト
7/22 海士(懐中之舞) 片山定期能
9/15 融(クツロギ) 三朝温泉 斉木別館薪能
9/16 田村
9/30 石橋(白)/赤・味方團 嶂の会
10/13 半蔀 吉水薪能
10/20 通盛 第14回テアトル・ノウ 十念寺座敷能
10/21 井筒
11/17 融(舞返) 能狂言を楽しむ 敦賀ふれあい財団能
11/26 熊坂 京都観世会例会
2007 1/13 邯鄲 大津さざなみ能
1/20 高砂 蛍雪会
4/7 猩々 竹茂楼イベント
5/6 石橋(赤)/白・片山清司 宝ケ池国際会議場イベント
1/28 小鍛冶(黒頭) 片山定期特別公演
6/2 氷室(前) 京都薪能
6/30 融(舞返) 第15回テアトル・ノウ東京公演
7/22 通小町 片山定期能
9/30 野宮 第16回テアトル・ノウ?源氏物語?
9/22 小鍛冶 取手中・高等学校観劇会(2回公演)
10/6 野守 興福寺 塔影能
10/12 敦盛 蓮生法師800年忌 光明寺
11/17 二人静/ツレ・味方團 嶂の会
12/24 井筒 モントレ・ラ・スールホテル
2008 2/16 巻絹(替装束) 片山定期能
3/8 敦盛 講談と能
3/29 熊野(村雨留) 第17回テアトル・ノウ
7/12 井筒 第18回テアトル・ノウ東京公演
7/26 融(舞返) 面白能楽館
8/21 橋弁慶(半能) 京都市体験授業
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能
9/5 夢浮橋:
阿闍梨・片山清司 浮舟・味方玄 匂宮・梅若六郎
至高の華 根本中堂
9/20 歌占 蛍雪会
10/19 翁(父尉延命冠者):片山清司 延命冠者・玄  
10/25 スイーツ能
11/18 鞍馬天狗 能狂言を楽しむ 敦賀ふれあい財団能
12/20 道成寺(赤頭) 朱夏の会 大濠公園能楽堂
2009 1/10 葵上(梓之出 空之祈) さざなみ能
2/6~ 敦盛
盛久(装束舞囃子)
ロサンゼルス、サンフランシスコ、シアトル、デンバー、ポートランド、
国際交流基金レクチャーデモンストレーション(5回公演)
3/1 船弁慶(重キ前後)後
/前・味方健、子方.味方和
野口社中会
3/20 舞囃子 高砂 玄庵舞台披き
5/1 通小町(雨夜之伝)
敦盛
V&Aミュージアム ロンドン
7/11 邯鄲 第19回テアトル・ノウ東京公演
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能
9/27 清経 すいた薪能
9/11 鵺(白頭) 片山定期ろうそく能
10/11 葛城(大和舞) 嶂の会
10/31 融(十三段之舞)半能 福井七曜会
11/22 一角仙人(酔中之舞) 京都観世会例会
12/6 屋島(弓流) 第20回テアトル・ノウ
2010 1/16 田村(替装束) 四季彩能
3/27 藤戸 片山定期能
5/29 松風(見留) 第21回テアトル・ノウ東京公演
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能
8/21 石橋(赤)/白・片山清司 安曇野薪能
9/23 土蜘蛛 すいた薪能
10/2 海士(赤頭三段之舞) 興福寺 塔影能
10/23 隅田川 第22回テアトル・ノウ
11/4 紅葉狩(鬼揃) 能を楽しむ 敦賀ふれあい財団
11/10 石橋(赤)/白・片山清司 京都賞授賞式イベント
11/16 待月 京都国際演劇祭

2011年

月日 会名
2011 1/15 羽衣
石橋(赤)/白・河村晴道
さざなみ能
1/22 賀茂(素働) 片山定期能
4/9 野宮(合掌留) 第23回 テアトル・ノウ東京公演
7/9 鵺(白頭) 夕すずみ能(ろうそく能)大津
7/24 猩々乱 和合三段之舞:青木道喜・味方玄 名古屋片山能
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能
10/10 翁・高砂(八段之舞) 味方健鳩寿・味方玄独立20周年記念能
11/12 龍田 錦秋の能 大津

2012年

月日 会名
2012 1/22 小塩 片山定期能
2/26 船橋 京都観世会例会
3/3 殺生石 大津伝統芸能体感シリーズ 照明能
5/20 蝉丸(替之型):
逆髪・片山九郎右衛門/蝉丸・味方玄
鵺(白頭)
第24回 テアトル・ノウ東京公演(国立)
6/1 碇潜 後シテ 京都薪能
7/7 清経 大津ろうそく能 世阿弥と禅竹の魅力
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能
9/9 道成寺(中之段数躙 無躙之崩) TTR能プロジェクト十周年記念公演
8/19 日本昭和村薪能
9/15 養老 水波之伝 日本昭和村薪能
10/20 朝長 第25回 テアトル・ノウ
11/11 世阿弥と禅竹の魅力 大津

2013年

月日 会名
2013 2/16 絵馬 片山定期能
3/3 三輪(半能) 笛の社中会
3/3 敦盛(半能) 西宮
3/31 絵馬 力神 日本能楽会
4/19
4/20
世阿弥 寿椿 新作能 国立能楽堂
5/18 熊野 大津
7/7 通小町:少将・観世喜正/小町・味方玄 大津
7/13 楊貴妃(台留) 第26回 テアトル・ノウ東京公演
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能
10/2 舎利 片山定期能 午前中公演
10/5 谷行 興福寺
10/6 井筒 豊田能楽堂
11/4 安宅(勧進帳 瀧流) 第27回 テアトル・ノウ
11/24 鉄輪 京都観世会例会

2014年

月日 会名
2014 1/3 多賀大社正月祭礼
2/15 石橋 赤獅子 TTR 和魂 大阪能楽会館
3/1 頼政 片山定期
3/15 葛城 創作能 京都府立文化芸術会館企画
4/29 隅田川 達磨会
6/14 班女 大津伝統芸能会館企画
7/12 第28回 テアトル・ノウ
7/21 松風 ツレ 大津伝統芸能会館企画 シテ片山九郎右衛門
8/24 国栖 京都観世会例会
11/22 望月 古式 第29回 テアトル・ノウ

2015年

月日 会名
2015 1/17 浮舟(彩色) 片山定期 観世会館
2/14 清経(替之型) TTR公演和魂 湊川神社神能殿
2/22 桜川 観世会例会 観世会館
3/1 邯鄲 能と囃子の会(野口社中会)大槻能楽堂
5/17 三輪(白式神神楽) テアトル・ノウ30回記念 東京公演 国立
6/6 猩々乱 曽和社中会 金剛能楽堂
6/19 鵜飼 のうのう能 矢来能楽堂
7/20 蟬丸(替之型):
蟬丸・九郎右衛門
逆髪・玄 
大津伝統芸能会館
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能 明建神社
10/3 善知鳥(替之翔) 第31回テアトル・ノウ京都公演 観世会館
11/3 道成寺 大津伝統芸能会館20周年記念能
12/22 定家 第9回 広忠の会 銕仙会能楽研修所舞台

2016年

月日 会名
2016 1/10 翁 千歳 翁・九郎右衛門 ロームシアターサウスホール舞台披き
2/11 重衡 横浜能楽堂企画「死者のゆくえ」 横浜能楽堂
4/30 道成寺  小鼓・林大輝 林吉兵衛還暦記念能 観世会館
5/18 天鼓(弄鼓)後シテ 前・武田邦弘 ハピリン内能楽堂開場記念
6/2 養老(水波之伝・半能) 京都薪能 平安神宮
6/12 隅田川 子方の声・梓 大津伝統芸能会館公演 大津伝統芸能会館
6/25 橋弁慶 子方・梓 片山定期 府民ホール・アルティ
7/9 山姥(雪月花之舞・卵胎湿化) 第32回テアトル・ノウ東京公演 宝生
7/16 三輪(半能) はじめてのお能 兵庫県立文化センター
8/7 くるす桜 郡上大和くるす桜薪能 明建神社
8/14 三輪 天河大弁財天社奉納能 天河大弁財天社能舞台
9/11 小督(替装束・恐之舞) 名古屋片山能 名古屋能楽堂
9/25 錦木 観世例会 観世会館
10/29 安土城址そう見寺コンサート 安土城址
11/3 求塚 第33回テアトル・ノウ京都公演 観世会館

2017年

月日 会名
2017 1/9 竹生島 新春能 大津伝統芸能会館
1/21 松風(見留) 季風会(白坂信行社中会)大濠公園能楽堂
4/8 大原御幸 片山定期特別公演 観世会館
5/21 石橋(師資十二段之式)子獅子・玄 井上裕久・浦田保親・林宗一郎 西本願寺降誕会
6/2 田村(替装束)後シテ 京都薪能(古橋正邦氏の代勤) 平安神宮
6/11 半蔀 河村定期研能会(父の代勤) 河村能舞台
7/1 邯鄲 大津伝統芸能会館公演 大津伝統芸能会館
7/22 三笑(父の代勤、淵明・晴道、修静・團)巴(替之型) 第34回テアトル・ノウ東京公演 宝生能楽堂
8/7 くるす桜(台風のため中止) 郡上大和くるす桜薪能 明建神社
8/18 石橋(大獅子)赤・武田祥照 杉信太朗会 セルリアン能楽堂
9/9 玉井 観世会例会 観世会館
9/18 わだつみ(復曲)ツレ 大濠公園能楽堂
10/1 敦盛 観月コンサート 安土城址
10/7 融(舞返) 塔影能 興福寺
10/14 俊寛 第35回テアトル・ノウ京都公演 観世会館
10/22 鷹姫 鷹姫・玄 老人・九郎右衛門 空賦燐・欣哉 観世能
12/2 野宮 大津伝統会館公演 大津伝統芸能会館
12/16 善界(白頭) 片山定期 観世会館
ページの先頭へ